Athlétisme


Articles publiés dans cette rubrique

mardi 27 novembre 2018
par  Mme DECHIRON

CROSS ACADEMIQUE mercredi 12 décembre 2018

Les championnats d’académie de cross country auront lieu le mercredi 12 décembre à Vénissieux Parc de parilly.
Equipes du collège qualifiées :
BF+BG : Talyna Ligier, Coline Malsot, Evan Dumas, Paolo Mathieu, Charlotte Ouvrard.
MF+MG : Titouan Fontaine, Yanis Lasri, Matteo Tagliaro, Luce Soula et Tamara Oudin.
Les informations concernant le déplacement seront données lorsque nous aurons les horaires de car.

mardi 27 novembre 2018
par  Mme DECHIRON

CROSS départemental du 21 novembre Parc de Parilly Vénissieux

Mercredi 21 novembre , 47 élèves du collège ont participé au championnat départemental unss de cross country ( 3000 élèves sur le site).
RESULTATS BF+BG :
193 équipes ont éte classées (COURSE BF : 574 élèves classées ; COURSE BG : 703 classés.
Equipe 1 : 14ème/193 : Talyna Ligier 2ème, Coline Malsot 13ème, Evan Dumas 47ème, Paolo MMathieu 118ème et Charlotte Ouvrard 103ème.
Equipe 2 : 60ème /193 : Paul Roblès 137ème, Calliste Pélissier 151ème, Oscar Delas 178ème, Sarah kaplan 161ème, Sara sarioui 201ème.
Equipe 3 : 100ème/193 : Kylian Iochem 201ème, Théo Depalle 211ème, Emilien Panarotto 215ème, Emilie tible 344ème, Mahina Paillot 345ème.
Equipe 4 : 117ème /193 : Robin Marjollet 230ème, Matteo Caruso 254ème, Tom Mlsot 303ème, Florine Martel 347ème, Clara Perrier 356ème.
Madisson Possety blessée est venue soutenir ses camarades et prendre des photos.
RESULTATS Minimes mixtes :
96 équipes ont été classées( Course MF : 318 classées, Course MG : 424 classés.
Equipe 1 : 10ème /96 : Titouan Fontaine 8ème, Yanis Lasri 9ème, Matteo Tagliaro 44ème, Luce Soula 53ème et Tamara Oudin 109ème.
Equipe 2 : 28ème/96 : Mathis Chognard 49ème, Arthur Bureau 52ème, Alexis Riom 64ème, Coline Corgier 127ème et Lou Sacenda 137ème.
Equipe 3 : 51ème/96 : Julian Galliano 102ème, Naël Lafarge 104ème, Nolan Vernin 204ème, Maêva Rochereau 159ème, et Louane Wiesniewski 204ème.
Equipe 4 : 81ème/96 :Mathis Chabert 224ème, Clément Frontière 276ème, Ramah Belaïdouni 214ème, Aubane Chabert 2108ème et Néo D’abrigeon 329ème.
Accompagnateurs : Mme Forest, Mr Charvolin, Mr Lathuilière et Mme Déchiron

lundi 26 novembre 2018
par  Mme DECHIRON

ATHLETISME EN SALLE (HALLE DIAGANA)

Mercredi 28 novembre ont lieu les championnats départementaux en salle d’athlétisme à La Duchère, Salle Diagana.
Les élèves vont récupérer l’autorisation parentale à faire remplir par les parents et penseront à la rapporter ce mercredi.
Rendez-vous dans la cour du collège à 7h50.
Chacun devra avoir son repas + boisson + chaussures de sport d’intérieur + chaussures à pointes ( sinon nous les prendrons au collège). La longueur des pointes en salle est de 6 mm. Avoir son short ou tenue légère près du corps.
La compétition a lieu toute la journée et nous avertirons les parents pour le retour dés notre départ du stade.

mercredi 14 novembre 2018
par  Mme DECHIRON

CROSS DEPARTEMENTAL

Le cross départemental UNSS aura lieu mercredi 21 novembre au parc de Vénissieux à Parilly. Le RV dans la cour du collège est à 11h00 pour manger et se préparer.
Avoir sa tenue complète de course avec des chaussures de sport pour effectuer la course.Il risque de faire froid : une tenue chaude mais légère est conseillée pour la course ainsi que des gants (+bonnet et écharpe). Avoir un habit chaud pour après la course.
Chacun doit amener son repas froid + sa boisson : le repas aura lieu avant le départ du car.
Le car partira devant le collège et reviendra au même endroit entre 16h30 et 17h00. Les horaires de retour seront précisés par téléphone dès le départ du site.
Les courses sont prévues comme suit :

  • Benjamines (6èmes et 5èmes) : appel à 13h45 et départ à 14h00.
  • Benjamins : appel à 14h05 et départ à 14h20.
  • Minimes filles(4èmes et 3 èmes ) : appel à 14h25 et départ à 14h40.
  • Minimes garçons : appel à 14h45 et course à 15h00. Suivront les courses pour les lycées. Ainsi plus de 3000 élèves sont prévus pour ce championnat départemental UNSS. Les équipes sont mixtes : 3 filles et 3 garçons de la même catégorie d’âge. Ce championnat est qualificatif aux championnats d’académie qui se dérouleront le 13 décembre sur le même site. Mr Lathuilière, Mr Charvolin, Mme Forest et Mme Déchiron accompagnent les élèves lors de ce déplacement.
vendredi 12 octobre 2018
par  Mme DECHIRON

CALENDRIER ATHLETISME UNSS 2018/2019

Les journées de compétition d’athlétisme et de cross sont les suivantes :

  • 17 octobre : Formation départementale des Jeunes officiels + compétition amicale ( Salle Diagana La Duchère -Après-midi-)
  • 21 novembre : CROSS DEPARTEMENTAL Parc de Parilly à Vénissieux ( (Après-midi).
  • 28 novembre : Championnat départemental par challenges de spécialité par équipes de 5 mixtes( Vitesse, haies, sauts, lancer) . Journée entière salle Diagana La Duchère.
  • 05 décembre : Championnat d’académie par challenges de spécialité par équipes de 5(Journée entière salle Diagana La Duchère).
  • 12 décembre : championnat d’académie de cross (journée entière Parilly Vénissieux).
  • 20 Mars : Formation départementale stade Eyquem Villeurbanne (après-midi).
  • 03 avril : Triathlon stade Parilly Vénissieux (ou Diagana si pluie)- Après-midi.
  • 10 avril : Championnat départemental par équipes de 6 mixtes (Stade Parilly Vénissieux -Journée entière).
  • 15 mai : Championnat d’académie d’athlétisme par équipes de 6 mixtes ( Stade Jean Le Mouton Villefranche- Journée entière-) Si les élèves se qualifient aux championnats de France :
  • Hiver : du 29 au 31 janvier Stade de Liévin(Nord).
  • Eté : Du 18 au 21 juin Poitiers. Une autorisation signée doit être rendue au professeur responsable à chaque sortie afin que l’élève puisse participer à cette sortie.Chacun amène son repas , sa boisson , sa tenue de sport de compétition à chaque fois.